Main Menu

বৃহস্পতিবার সকালে দেখা যাবে বলয়গ্রাস সূর্যগ্রহণ

মঞ্জরুল আলমঃ আগামী ২৬ ডিসেম্বর বলয়গ্রাস সূর্যগ্রহণ হবে। সূর্যগ্রহণটি বাংলাদেশ সময় সকাল সাড়ে ৮টায় শুরু হয়ে দুপুর ২টা ৫ মিনিট ৩৬ সেকেন্ডে শেষ হবে। ২৪ ডিসেম্বর, মঙ্গলবার আইএসপিআরের এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আকাশ পরিষ্কার থাকলে বাংলাদেশে আংশিক সূর্যগ্রহণ দেখা যাবে।

চাঁদ যখন পরিভ্রমণরত অবস্থায় কিছু সময়ের জন্য পৃথিবী ও সূর্যের মাঝখানে এসে পড়ে, তখন পৃথিবীর নির্দিষ্ট কিছু স্থানের মানুষের কাছে সূর্য আংশিক বা সম্পূর্ণরূপে কিছু সময়ের জন্য অদৃশ্য হয়ে যায়। পৃথিবীতে প্রতি বছর অন্তত দুই থেকে পাচঁটি সূর্যগ্রহণ দেখা যায়।

২০১৯ সালের শেষ সূর্যগ্রহণ হবে এটি। এ বছরের ৬ জানুয়ারি ও ২ জুলাই আরও দুটি সূর্যগ্রহণ হয়েছিল। সেগুলো উপমহাদেশীয় অঞ্চলের মানুষের দৃষ্টিগোচর হয়নি।


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked as *