1. admin@bijoyer-alo.com : admin :
  2. babul01713@gmail.com : Babul :
  3. videomidea.kabir@gmail.com : Kabir :
  4. armanik76@gmail.com : Manik :
  5. mdmohaiminul77@gmail.com : Mohaiminul :
  6. onikkhan300@gmail.com : Onik :
  7. reza.s061@gmail.com : S Reza :
  8. md.sazu4@gmail.com : Sazu :
মঙ্গলবার, ০১ ডিসেম্বর ২০২০, ০৮:৩৯ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
সাতক্ষীরায় সাধারণ মানুষের সমর্থন নিয়ে নির্বাচনী মাঠে মিজানুর রহমান ঠাকুরগাঁওয়ে যুবলীগের বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ সমাবেশ ঝিনাইদহে চাঞ্চল্যকর পিতা-পুত্র হত্যা: কেউ গ্রেপ্তার না হওয়ায় এলাকাবাসীর ক্ষোভ ডিমলায় জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ’র উদ্বোধন সাপাহারে ভ্রাম্যমান আদালতে ৪টি ক্লিনিকের জরিমানা গাইবান্ধায় নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত ঠাকুরগাঁওয়ে সড়ক দূর্ঘটনায় নিহত এক খুশি – মোঃ নজরুল ইসলাম প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের স্বীকৃতি ও এমপিওভূক্তি করণ সহ ১১ দফা দাবীতে পঞ্চগড়ে মানববন্ধন রংপুরে ইন্ডিপেনডেন্ট টিভির ক্যামেরা পারসনের ওপর হামলা সাংবাদিকদের অবস্থান ধর্মঘট

কিশোরসাহিত্যে ‘সালফি পাণ্ডুলিপি পুরস্কার-২০২০’ পুরস্কার পেলেন ইউনুস আহমেদ

  • শনিবার, ৩১ অক্টোবর, ২০২০
  • ২৬

মোহাম্মদ অংকন, ঢাকা :

ইউনুস আহমেদ একজন শিশুসাহিত্যিক ও সায়েন্স ফিকশন লেখক। অধ্যাপনা পেশার পাশাপাশি সাহিত্যচর্চা করা তাঁর একমাত্র নেশা। এবার তিনি কিশোরসাহিত্য বিভাগে ‘সালফি পাণ্ডুলিপি পুরস্কার-২০২০’ পেয়েছেন। ‘স্বপ্নের রঙ খুঁজি বইয়ের পাতায়’ স্লোগানকে ধারণ করে সালফি পাবলিকেশন্স আয়োজন করেছিলো এই প্রতিযোগিতাটি। মোট চারটি বিভাগে দেশের অসংখ্য লেখকদের অংশগ্রহণে ও স্বচ্ছ বাছাই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে এটির ফলাফল নির্ধারণ করা হয়। গ- বিভাগ ছিলো কিশোরসাহিত্য। ‘ফার্স্ট বেঞ্চের লাস্টবয়’ পাণ্ডুলিপির জন্য তিনি এই পুরস্কার জিতেন।

ইউনুস আহমেদ’র সাথে কথা বললে তিনি জানান, ‘কোনো প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করে প্রথম বারের মতো পাণ্ডুলিপি পুরস্কার জিতলাম। বেশ আনন্দ লাগছে। সালফি পাবলিকেশন্স স্বচ্ছতার সাথে লেখকদের নির্বাচিত করেছে। এজন্য কর্তৃপক্ষকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই।’ তিনি আরও বলেন, ‘আশা করছি, অমর একুশে বইমেলা-২০২১ এ পাঠকগণ আমার বইটি হাতে পাবে এবং ভালো লাগবে।’

উল্লেখ, ইউনুস আহমেদ একটি বেসরকারি কলেজের অধ্যক্ষ। তিনি ১৯৭১ সালের ৩১ মার্চ ঢাকায় জন্মগ্রহণ করেন। ভূগোল বিষয়ে প্রথম শ্রেণিতে মাস্টার্স পাশ করেন। কিশোর বয়স থেকেই তাঁর লেখালেখির হাতেখড়ি। জাতীয় দৈনিকসমূহের শিশুসাহিত্যপাতাসহ বিভিন্ন শিশু-কিশোর পত্রিকায় গল্প, ছড়া, সায়েন্স ফিকশন ও মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে লেখালেখি করেন। সম্পাদনা করেন ‘বর্ণকথা’ নামে একটি শিশু-কিশোর ম্যাগাজিন।

ইতোমধ্যে তাঁর তেরটি বই প্রকাশ হয়েছে। উল্লেখযোগ্য বই হলো- এলিয়েনের সাইকেল, ভিনগ্রহের বাসিন্দা, পিচ্চি অ্যালিয়েনের কাণ্ড, মঙ্গলগ্রহের টিয়ানা, ক্লাস ক্যাপ্টেন ও চার গোয়েন্দা, লাল পাহাড়ের আতংক, দুষ্টুদের চড়ুইভাতি, লাষ্ট বেঞ্চের ফাস্টবয়, ইকারুসের ডানা ইত্যাদি।

নিউজটি পছন্দ হলে শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরও খবর পড়ুন

আজকের দিনপঞ্জিকা

December ২০২০
Fri Sat Sun Mon Tue Wed Thu
« Nov    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১